Главная » Информационная безопасность

• ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ.
  • Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Информационная безопасность – обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Цель защиты информации – минимизация потерь, вызванных нарушением целостности или конфиденциальности данных, а также их недоступности для потребителей.

УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Основные типы угроз информационной безопасности:

1. Угрозы конфиденциальности– несанкционированный доступ к данным.
    2. Угрозы целостности – несанкционированная модификация, дополнение или уничтожение данных.
    3. Угрозы доступности – ограничение или блокирование доступа к данным.

Источники угроз:

1. Внутренние:

а) ошибки пользователей и системных администраторов;
    б) ошибки в работе ПО;
    в) сбои в работе компьютерного оборудования;
    г) нарушение сотрудниками компании регламентов по работе с информацией.

2. Внешние угрозы:

а) несанкционированный доступ к информации со стороны заинтересованных организаций и отдельных лица;
    б) компьютерные вирусы и иные вредоносные программы;
    в) стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОУ

Нормативное регулирование

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в  образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер
    - Регулярно обновляйте операционную систему.
    - Используйте антивирусную программу.
    - Применяйте брандмауэр.
    - Создавайте резервные копии важных файлов.
    - Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете
    - С осторожностью разглашайте личную информацию.
    - Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила
    - Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
    - При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Информационная безопасность для воспитанников

Информационная безопасность для родителей