Главная » Родителям » Документы для зачисления

Основанием для начала административной процедуры «Зачисление ребенка в БДОУ» является выдача управлением образования направления и обращение родителей в ДОУ.

В случае если ребёнок не поступил в ДОУ в течении 20 дней после выдачи направления на руки родителям (законным представителям) направление считается недействительным.

Проверку поступивших документов и зачисление ребенка осуществляет заведующий БДОУ:

- устанавливает личность получателя Муниципальной услуги, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность и наличие направления управления образования

- устанавливает соответствие копий представляемых документов с оригиналами

- знакомит получателя Муниципальной услуги с нормативными документами, регулирующими работу БДОУ

- заключает договор, регулирующий взаимоотношения между БДОУ и родителями (законными представителями) ребенка в двух экземплярах, один из которых выдается на руки получателю Муниципальной услуги

Приём в БДОУ осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей.

Зачисление ребенка в БДОУ осуществляется в течение 30 минут;

Заведующий БДОУ при приёме детей обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией на правоведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Документы для поступления в ДОУ

Приём детей в МБДОУ осуществляется на основании заявления одного из родителей (законного представителя)

К заявлению прилагаются следующие документы:
- Направление в МБДОУ
- Медицинское       заключение о состоянии здоровья ребёнка (медицинская карта)
- Документ, удостоверяющий личность обратившегося заявлением родителя (законного представителя), либо документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка.
- Копия свидетельства о рождении ребенка
- Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

Заявление о приеме в МБДОУ и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, перечне представленных документов (приложение 3). Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью МБДОУ.

После приема документов МБДОУ  заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка. Договор заключается в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителю (законному представителю).

Отчисление детей

Отчисление детей производится в следующих случаях:

- письменное заявление родителей (законных представителей) (приложение 8);

- заключение врача о болезни ребенка, препятствующей его пребыванию в МБДОУ;

- достижение воспитанником МБДОУ возраста для поступления в первый класс школы.

Перевод детей

В другое дошкольное образовательное учреждение осуществляется по согласованию с Учреждением и родителями (законными представителями).

Перевод воспитанника из одной организации (далее - исходная организация), в другую организацию (далее - принимающая организация) осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника:

- переезд или по семейным обстоятельствам;

-  необходимость в реабилитации в МБДОУ, имеющего группы компенсирующего назначения;

- перевода детей в другую возрастную группу.

Перевод воспитанника не зависит от периода (времени) учебного года.

При переводе Родители (законные представители) воспитанника:

- осуществляют выбор принимающей организации;

- обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории воспитанника и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет);

- при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в управление образования для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

- обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении воспитанника в связи с переводом в принимающую организацию (приложение 6). Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

В заявлении родителей (законных представителей) воспитанника об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника;

б) дата рождения;

в) направленность группы;

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность родителей (законных представителей) воспитанника указывается в том числе населенный пункт, муниципальное образование, субъект Российской Федерации, в который осуществляется переезд.

На основании заявления родителей (законных представителей) воспитанника об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении воспитанника в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело воспитанника (далее - личное дело).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления воспитанника в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Заявление на зачисление ребёнка в ДОУ

Заявление на отчисление ребёнка из ДОУ

Заявление о сохранениии места

Заявление на первод в другое ДОУ